Actualités techniques et articles sur les câbles grand public dans le monde
-
2026-10-08 Retrouvez Tonetron à Global Sources Mobile Electronics, Hong Kong : stand 2D06, 18–21 octobre 2026 Dongguan Taitron Electronic Limited (Tonetron) expose à Global Sources Mobile Electronics (phase 2 des Global Sources Hong Kong Shows), AsiaWorld-Expo, hall 2, stand 2D06, du 18 au 21 octobre 2026. Présentés : des câbles HDMI™ pour la bande passante de 96Gbps de HDMI™ 2.2 et des câbles USB4® Type-C. -
2026-09-30 Câbles USB-C Tonetron avec eMarkers Hynetek et ConvenientPower : charge rapide AVS pour iPhone 18 Pro et jusqu’à 240W pour les ordinateurs portables Les câbles USB-C Tonetron utilisent les puces eMarker Hynetek HUSB332G / HUSB332E-CX et ConvenientPower CPS8826, toutes conformes à USB PD 3.2. Comme tout câble USB-C conforme, ils transportent intégralement la charge rapide AVS de l’iPhone 18 Pro / Pro Max ; les câbles dotés des eMarkers Hynetek peuvent en outre s’identifier comme câbles EPR jusqu’à 240W pour les ordinateurs portables. Pour la charge rapide AVS, c’est le chargeur qui compte. -
2026-09-28 Le câble HDMI™ Tonetron de 3 m PLT370-0300 reçoit la confirmation d’essai HDMI Forum ATC (CTS 2.2) Le 27 septembre 2026, un HDMI Forum Authorized Test Center a confirmé qu’un échantillon de notre câble HDMI™ de 3 m PLT370-0300 a achevé les essais selon la Compliance Test Specification 2.2. Ce que la spécification HDMI™ 2.2 signifie pour le jeu vidéo, le home cinéma, la synchronisation audio-vidéo et les écrans professionnels, ce que la confirmation dit et ne dit pas, et comment la vérifier vous-même. -
2026-09-10 Comment vérifier qu’un câble USB-C est vraiment USB4 40Gbps : E-Marker, TID et la recherche de produits USB-IF Vérifier un câble USB4 40Gbps avec la lecture E-Marker, son certificat TID et la recherche de produits USB-IF, y compris en cas d’absence de référencement public. -
2026-09-10 « Usine certifiée HDMI™ » n’existe pas : ce que certifient réellement Adopter, ATC et Ultra High Speed Distinguer licence HDMI™ Adopter, confirmations d’essais ATC et certification de câble, et vérifier précisément les qualifications de Tonetron. -
2026-09-10 Quatre types de vendeurs de câbles chinois : usine source, société de négoce, opérateur de plateforme, fabricant sous contrat de marques — et comment les distinguer Comparer quatre types de vendeurs de câbles en Chine : usines de production, sociétés de négoce, exploitants de plateforme et sous-traitants de marques, avec les contrôles adaptés. -
2026-09-09 MFi certifie par produit, pas par usine : que demander lors de l’achat de câbles Lightning et USB-C pour appareils Apple La certification MFi s’applique à des modèles de produits précis. Demandez le PPID, vérifiez la recherche publique d’accessoires d’Apple et distinguez la certification du produit d’une licence de fabrication. -
2026-09-09 Que doit contenir un devis de câble ? Lire un prix unitaire FOB ligne par ligne Lire les devis de câbles ligne par ligne : comparer conducteurs, blindage, placage, outillage, emballage et essais, ainsi que MOQ et conditions de paiement. -
2026-09-09 Ce qui détermine vraiment la MOQ des câbles sur mesure — et quand elle peut être plus basse Comment les pertes de changement de série, le moulage des connecteurs et l’emballage déterminent la MOQ des câbles sur mesure, et quand une plateforme existante permet une commande plus petite. -
2026-09-02 Certification des câbles HDMI™ Ultra96 : ce que les acheteurs doivent demander, et où en sont nos échantillons L’HDMI Forum a publié la version 2.2 de la spécification HDMI™ en juin 2025, et le câble qui l’accompagne porte un nom officiel : Ultra96 HDMI™ Cable. Voici ce qu’exige réellement la certification, ce que les acheteurs doivent demander à un fournisseur et où en sont nos propres échantillons soumis. -
2026-08-24 Certifications HDMI Forum ATC et USB-IF — des numéros de certificat que vous pouvez vérifier vous-même Tonetron (Dongguan Taitron Electronic Limited) détient des confirmations d’essais HDMI Forum ATC et une certification USB-IF USB4. Cette page indique chaque numéro de certificat, la référence de pièce testée, la version de la spécification et le centre d’essais, afin qu’un acheteur puisse vérifier chaque affirmation de manière indépendante au lieu de nous croire sur parole. Elle décrit également les équipements internes d’essais de câbles que nous utilisons avant même que les échantillons n’arrivent dans un laboratoire externe. -
2026-08-02 Choisir un câble USB : guide d’approvisionnement B2B Un guide pratique pour choisir le câble USB adapté à votre application, de la connexion d’une imprimante au transfert de données à haut débit. Il couvre les normes USB 2.0 et 3.0, les types de connecteurs et la manière dont Tonetron accompagne les solutions de câbles sur mesure OEM/ODM. -
2026-08-01 Comment distinguer une vraie usine de câbles d’une société de négoce : la liste de contrôle de l’acheteur La plupart des fournisseurs qui se présentent comme des usines sur les plateformes B2B sont des sociétés de négoce. Cette liste de contrôle présente neuf vérifications concrètes et vérifiables qu’un acheteur peut effectuer avant de passer commande — chacune porte sur un point auquel un fabricant peut répondre à partir de ses propres registres, et un revendeur non. -
2026-08-01 HDMI™ 2.1 ou HDMI™ 2.2 : 48Gbps, 96Gbps et les besoins réels du 8K et du 16K HDMI™ 2.2 a été annoncé au CES 2025 et double la bande passante disponible à 96Gbps. Ce guide détaille la bande passante réellement consommée par chaque résolution et fréquence de rafraîchissement, ce qui change au niveau du câble, et comment vérifier qu’un câble est certifié et pas simplement étiqueté. -
2026-08-01 Ce qu’exige réellement un câble de recharge USB-C 240W (USB PD 3.1 EPR) Un câble portant l’inscription « 240W » n’est pas un câble 240W, sauf si son E-Marker déclare les bonnes valeurs et si ses conducteurs peuvent transporter 5A sans chute excessive. Ce guide expose ce qu’exige réellement l’Extended Power Range de USB PD 3.1 et comment vérifier l’affirmation d’un fournisseur. -
2026-08-01 Bande passante USB-C : comprendre 40Gbps, 80Gbps et 120Gbps Les trois chiffres affichés sur les câbles de données USB-C correspondent à deux normes USB, pas trois. Ce guide explique à quoi 40Gbps, 80Gbps et 120Gbps font réellement référence, pourquoi 80 et 120 décrivent le même câble, et les exigences physiques qu’un câble doit respecter pour transporter chaque débit. -
2026-07-24 FAQ sur la marque de distributeur et l’emballage de câbles personnalisé Comment fonctionnent le marquage de marque OEM/ODM et l’emballage de vente au détail lors de l’achat de câbles — options de marque de distributeur, types d’emballage, fichiers graphiques, documents de conformité et délais de fabrication attendus. -
2026-07-24 FAQ des acheteurs de câbles HDMI™ Réponses aux questions HDMI™ que les équipes achats posent le plus : version ou catégorie de câble, prise en charge 4K et 8K, certification, et comment choisir le bon câble HDMI™ à spécifier. -
2026-07-24 FAQ des câbles USB-C et USB4 pour les acheteurs Questions courantes des acheteurs sur les câbles USB-C et USB4 : débits et puissances nominales, certification, limites de longueur des câbles et comment spécifier le bon câble pour votre commande. -
2026-07-23 OWC annonce OWC Express 4M2 Ultra, solution RAID NVMe Thunderbolt 5 OWC a annoncé un boîtier RAID NVMe Thunderbolt 5. Le Thunderbolt 5 fonctionne à 80Gbps dans les deux sens, et jusqu’à 120Gbps dans un sens — des débits auxquels le câble cesse d’être un accessoire et devient une partie de la spécification. -
2026-07-19 Comment choisir concentrateurs USB et adaptateurs d’accueil : guide d’approvisionnement B2B Tonetron fabrique des concentrateurs USB-C et USB-A certifiés offrant des débits de 480Mbps–5Gbps, Gigabit Ethernet, HDMI™, VGA et jusqu’à 60W de Power Delivery. Découvrez comment choisir le bon concentrateur en fonction de votre application, de vos exigences d’approvisionnement et de vos besoins de personnalisation. -
2026-07-19 Choisir des câbles HDMI™ : guide d’approvisionnement B2B Choisissez le bon câble HDMI™ pour votre application en comprenant la bande passante, la prise en charge des résolutions, les types de connecteurs et la construction du câble. Tonetron fabrique des câbles HDMI™ 8K et 4K certifiés pour la distribution OEM/ODM dans le monde entier. -
2026-07-15 Comment choisir des adaptateurs à port unique : guide d’approvisionnement B2B Les adaptateurs à port unique convertissent un type de connecteur vidéo ou d’affichage en un autre, permettant aux appareils anciens et modernes de fonctionner ensemble. Ce guide compare les adaptateurs HDMI™, DisplayPort et Mini DisplayPort de Tonetron pour vous aider à choisir le bon modèle en fonction de votre application, de vos besoins en résolution et de votre budget. -
2026-07-15 Comment choisir des câbles RCA : guide d’approvisionnement B2B Découvrez comment choisir la bonne configuration de câble RCA, la qualité des connecteurs et le matériau du câble pour la distribution audio. Tonetron fournit des câbles audio RCA et 3.5mm certifiés aux revendeurs et OEM du monde entier. -
2026-07-15 Comment choisir le bon câble USB-C : recharge vs données vs vidéo USB-C désigne un connecteur utilisé par des câbles très différents. Ce guide explique comment choisir selon la puissance (USB Power Delivery jusqu’à 240W), le débit (480 Mbps à 40 Gbps), la vidéo et la puce E-marker, avec un tableau comparatif et des caractéristiques réelles. -
2026-07-15 HDMI™ 2.0 vs 2.1 vs 2.2 — Comparaison des débits et résolutions Comparaison de HDMI™ 2.0, HDMI™ 2.1 et de la spécification HDMI™ 2.2 annoncée : bande passante, résolution et fréquence de rafraîchissement maximales, différences de fonctions et conséquences pour spécifier et acheter des câbles. -
2026-07-15 FAQ B2B sur l’approvisionnement en câbles : MOQ, OEM/ODM, certifications et emballage en marque de distributeur FAQ pratique pour les équipes achats qui s’approvisionnent en câbles HDMI™, USB-C et sur mesure directement auprès d’une usine en Chine : quantité minimale de commande (MOQ), échantillons, OEM ou ODM, documents de certification, emballage en marque de distributeur et délais de fabrication. -
2026-07-13 Une application Mac gratuite lit ce que votre câble USB-C peut réellement faire WhatCable est une application macOS gratuite qui affiche les débits et les profils de puissance derrière chaque port USB-C. Elle répond en quelques secondes à la plupart des questions courantes sur les câbles — et sa seule lecture erronée montre exactement où s’arrête la vérification logicielle et où la mesure doit commencer. -
2026-07-10 HDMI™ ou DisplayPort : lequel choisir pour mon moniteur PC ? Presque tous les moniteurs ont les deux ports, et pour un PC le bon choix est généralement DisplayPort : il prend en charge Adaptive-Sync nativement, fonctionne à la fréquence de rafraîchissement maximale du moniteur et permet le chaînage. HDMI™ trouve sa place lorsqu’une console, un téléviseur ou une barre de son partage l’écran. Voici comment décider, et quoi écrire dans une spécification de câble. -
2026-07-06 Câbles USB4 : quand et pourquoi cela vaut la peine de payer plus Un câble USB4 et un câble de charge USB-C partagent un connecteur et presque rien d’autre : quatre voies haut débit, une impédance contrôlée, un eMarker et une limite stricte de longueur en passif sont ce que le prix paie. Voici quand un câble bon marché est le bon achat, quand seul un câble USB4 40Gbps ou 80Gbps fonctionnera, et ce que doit indiquer une spécification d’achat. -
2026-07-06 Un port USB-C ne garantit pas un débit élevé : voici pourquoi Une même prise USB-C peut être un port USB 2.0 à 480 Mbps ou un port USB4 à 80 Gbps, et rien sur l’ordinateur portable ne vous dit lequel. Voici ce que le port hôte décide en silence, pourquoi le plus lent des trois liens l’emporte toujours, et comment savoir ce que fait réellement le vôtre. -
2026-07-04 Un câble HDMI™ à fibre optique de 50 pieds et Steam Controller 2 : la réponse des passionnés à Steam Machine — la nouvelle console Valve écartée pour une configuration Bazzite assemblée soi-même avec une manette Les passionnés qui font fonctionner un PC dans une pièce et un écran dans une autre se tournent vers un câble HDMI™ à fibre optique de 50 pieds. Cette longueur n’est pas une version agrandie d’un câble normal : c’est un produit différent, avec des règles d’alimentation et de sens qui piègent souvent les utilisateurs. -
2026-07-03 J’ai testé tous mes câbles USB-C. La moitié ne valait pas la peine d’être gardée Un testeur de câbles à 50 $ a transformé un tiroir de câbles USB-C d’apparence identique en une liste réussite/échec, et la moitié ont échoué. Voici les quatre modes de défaillance qu’il détecte, ce qu’il ne peut toujours pas voir et en quoi le contrôle à réception dans une usine de câbles diffère d’un audit fait depuis un bureau. -
2026-07-02 HDMI™, USB-C ou DisplayPort : quelle interface choisir pour un moniteur ? Un moniteur est généralement livré avec deux câbles vidéo différents, et le port que vous choisissez change ce que l’écran peut réellement faire. Cet article compare HDMI™, DisplayPort et USB-C en matière de bande passante, de fréquence de rafraîchissement, de connexion en chaîne et d’alimentation, et indique lequel prévoir pour le multimédia, pour le jeu et pour un poste de travail à câble unique. -
2026-06-26 La Steam Machine obtient la prise en charge 4K 240 Hz avec la finalisation de la prise en charge HDMI™ 2.1 Valve a finalisé la prise en charge de HDMI™ 2.1 sous Linux et cite 4K à 240Hz pour la Steam Machine. Ce chiffre ne passe dans un câble HDMI™ que dans des conditions précises — voici le calcul, et ce qu’il implique pour le câble que vous spécifiez. -
2026-06-25 Quel port HDMI™ utiliser ? Guide des entrées des téléviseurs et moniteurs Les entrées HDMI™ d’un téléviseur ou d’un moniteur ne sont pas équivalentes : en général, seules une ou deux transportent les 48 Gbps complets, l’une est le port eARC destiné à la barre de son, et les autres sont plafonnées à 18 Gbps. Ce guide explique comment identifier le port rapide, quoi brancher où, pourquoi une clé de streaming fonctionne sur n’importe quelle entrée, et quand le câble devient la limite. -
2026-06-17 « Nous devrions commencer à voir des produits HDMI™ 2.2 à 96 gigabits l’an prochain » : selon le président de l’organisme de licence, la prochaine génération HDMI™ devrait arriver en 2027 — ce que cela signifie pour les jeux sur PC, les téléviseurs et le home cinéma Le président de HDMI Licensing prévoit l’arrivée de produits HDMI™ 2.2 à 96Gbps en 2027. Pour qui spécifie un câble aujourd’hui, la question utile n’est pas quand la norme arrivera, mais lesquels de vos produits seront encore adaptés lorsqu’elle arrivera. -
2026-05-04 AMD ajoute la prise en charge de HDMI™ 2.1 à Linux. Une bonne nouvelle pour la Steam Machine. Après que le HDMI Forum a bloqué une implémentation open source en 2024, AMD a intégré la prise en charge de Fixed Rate Link dans le noyau Linux. FRL est le changement de signalisation qui a rendu possible 48Gbps — et la raison pour laquelle la qualité du câble a commencé à compter bien plus qu’auparavant. -
2026-04-08 Spécification des câbles et connecteurs USB Type-C® version 2.5 - USB-IF La spécification USB Type-C détermine ce qu’un câble doit contenir avant de pouvoir transporter 5 A ou 40 Gbps — et non ce que l’étiquette affirme. Voici ce que la règle de l’eMarker exige réellement, pourquoi un chargeur passe silencieusement à 60 W, et ce qu’il faut demander à un fournisseur. -
2025-06-12 PCIe 7.0 : archives du projet de version 0.5 Archives du projet PCIe 7.0 v0.5 annoncé le 2 avril 2024. La spécification finale a suivi le 11 juin 2025. Les 512 GB/s indiqués correspondent à la bande passante cumulée dans les deux directions d’une liaison x16, et non d’une seule voie. -
2025-01-01 Présentation de HDMI™ 2.2 Lancé par le HDMI Forum au CES 2025, HDMI™ 2.2 double la bande passante à 96 Gbps et prend en charge jusqu’à 4K@480Hz, 8K@240Hz et 10K@120Hz. Il ajoute le Latency Indication Protocol (LIP) pour la synchronisation audio-vidéo et introduit le câble Ultra96 HDMI™ certifié. -
2024-11-05 Câbles de données USB-C multifonctions pour véhicules à énergie nouvelle : recopie d’écran et charge en un seul câble Un câble USB-C multifonction permet la recopie d’écran et la charge simultanées dans les véhicules à énergie nouvelle. Il prend en charge CarPlay, HiCar, CarWith et d’autres systèmes sur de nombreuses marques automobiles, utilise une puce de dérivation intelligente avec contrôle indépendant à deux canaux, fournit jusqu’à 120W de charge PD et offre des performances durables et stables. -
2024-03-18 USB4 Gen4 Type-C 80Gbps : une technologie révolutionnaire de transfert de données Annoncé par l’USB-IF en 2022 sous le nom USB4 2.0, l’USB4 Gen4 Type-C offre jusqu’à 80 Gbps via des câbles Type-C grâce au codage PAM3, prend en charge un mode asymétrique 120/40 Gbps pour les écrans DisplayPort 2.1, est rétrocompatible avec les versions USB antérieures et Thunderbolt 3, et sert le jeu vidéo, la création de contenu et les centres de données. -
2023-05-30 Charge rapide USB-C 240W : révolutionner l’expérience de charge La charge rapide USB-C 240W (PD 3.1) réduit considérablement le temps de charge. Le GT Neo5 de realme a été le premier téléphone 240W produit en série en 2023. L’article présente les chargeurs GaN, les câbles 21AWG, les puces PD (Infineon EZ-PD PMG1-B2, Leadtrend LD6618), ainsi que les avantages, les défis et les tendances. -
2022-09-01 Comparaison de la charge des iPhone 14 Pro Max et iPhone 13 Pro Max Comparaison pratique de la charge rapide des iPhone 14 Pro Max et iPhone 13 Pro Max. Les deux prennent en charge environ 27W en pointe, et un chargeur 20W ne suffit ni à l’un ni à l’autre ; un chargeur 30W–35W offre l’expérience de charge la plus rentable. -
2021-09-22 Quels sont les avantages des SSD PCIe 4.0 ? Alors que PCIe 7.0 (512 GB/s bidirectionnels en x16) vise les domaines haut de gamme, PCIe 4.0 est largement suffisant pour les consommateurs. PCIe 4.0 x4 atteint ~7.88 GB/s contre ~3938 MB/s pour PCIe 3.0 x4, offrant des lectures/écritures séquentielles et aléatoires 4K plus rapides, la compatibilité M.2 et une durée de vie plus longue. -
2021-03-10 Différences entre les versions HDMI™ et DisplayPort (DP) HDMI™ est porté par des fabricants de téléviseurs et exige des frais de licence, tandis que DisplayPort est développé par un consortium de fabricants de PC et de puces et est sans redevance. Cet article compare la bande passante et les résolutions prises en charge par HDMI™ 1.4/2.0/2.1 et DP 1.0/1.2/1.4, ainsi que l’usage de chacune. -
2020-07-08 Intel présente Thunderbolt 4 : différences entre Thunderbolt 3 et Thunderbolt 4 Thunderbolt, développé conjointement par Intel et Apple, conserve avec Thunderbolt 4 la bande passante de 40 Gbps de Thunderbolt 3, mais relève les exigences minimales : deux écrans 4K ou un 8K, données PCIe à 32 Gbps, protection DMA Intel VT-d et réveil via le clavier ou la souris d’une station d’accueil. -
2020-07-08 Présentation de la technologie DisplayPort DisplayPort est une interface vidéo numérique sans redevance promue par VESA (prévue pour mai 2006) pour remplacer VGA, DVI et FPD-Link. Elle utilise une transmission par micro-paquets, transporte l’audio et la vidéo et prend en charge jusqu’à quatre voies de données à 1.62/2.7/5.4 Gbit/s. -
2020-05-12 Qu’est-ce qu’une licence MFi ? La certification MFi d’Apple (« Made for iPhone/iPod/iPad ») accorde aux fabricants d’accessoires agréés une licence d’utilisation du logo Apple. Avec un taux de réussite d’environ seulement 2 %, elle est un gage de qualité, de compatibilité et de respect du code de conduite strict d’Apple envers ses fournisseurs. -
2019-03-15 Qu’est-ce que HDMI™ 2.1 ? Les nouveautés de HDMI™ 2.1 HDMI™ 2.1, publiée pour la première fois en novembre 2017, est la mise à niveau la plus importante de la norme HDMI™ : elle porte la bande passante à 48 Gbps (2.67x celle de HDMI™ 2.0) et ajoute la prise en charge du HDR dynamique, de l’eARC, du VRR, du QFT, de l’ALLM, du QMS et de la DSC 1.2a pour des résolutions allant jusqu’à 10K. -
2017-11-28 HDMI Inc. publie HDMI™ 2.1 Présentation de la norme HDMI™ 2.1 publiée par HDMI Inc. : bande passante de 48 Gbps (2.67x HDMI™ 2.0), prise en charge jusqu’à 10K@120fps, HDR dynamique, eARC, VRR, QFT, ALLM et DSC 1.2a.