Stations d’accueil / concentrateurs — Fabricant OEM / ODM
Concentrateurs USB-C et USB-A et adaptateurs de station d’accueil de 2-en-1 à 7-en-1, fabriqués sur commande dans une usine de Dongguan disposant d’une capacité mensuelle supérieure à 1 000 000 de câbles et adaptateurs. Sortie HDMI™ ou VGA, ports USB 3.0, Ethernet Gigabit, lecteurs SD/TF et alimentation traversante PD de 60 W, à partir de 1 000 pièces.
20 sur 20 produits
-
Hub adaptateur USB-A 4-en-1 - MP300 Concentrateur USB-A multifonction avec trois ports USB 2.0 (480Mbps) et un port Ethernet 100Mbps, prêt à l’emploi. -
Concentrateur USB C 3.0 - MP464 Concentrateur USB-C à quatre ports USB 3.0 Type-A jusqu’à 5Gbps, capable d’alimenter un disque dur externe de 2.5 pouces depuis un ordinateur portable ou un téléphone USB-C. -
Adaptateur USB C 4 en 1 (RJ45 100Mbps) - MP420 Adaptateur USB-C 4 en 1 avec port Ethernet RJ45 100Mbps et trois ports USB 2.0 Type-A — la version réseau filaire pour hôtels, classes et bureaux à accès restreint. -
Adaptateur USB C 2 en 1 (avec PD60w) - PF412 Adaptateur USB-C 2 en 1 avec port Gigabit Ethernet (jusqu’à 1000BASE-T) et port USB-C Power Delivery pour charge traversante 60W. -
Adaptateur USB C 2 en 1 (avec PD60w) - PF502 Adaptateur USB-C 2 en 1 : HDMI™ en 4K@30Hz plus charge traversante USB-C Power Delivery 60W, dans une coque en aluminium avec câble tressé en nylon et renfort anti-traction renforcé. -
Adaptateur USB C 2 en 1 (avec PD60w) - PF503 Adaptateur USB-C 2 en 1 offrant le HDMI™ 4K@60Hz complet plus Power Delivery 60W — deux fois la fréquence de rafraîchissement du PF502, en aluminium avec un câble tressé en nylon. -
Adaptateur USB C 3 en 1 - MP459 Adaptateur USB-C 3 en 1 : sortie HDMI™ 4K@30Hz, un port USB 3.0 Type-A et USB-C Power Delivery jusqu’à 60W — la version HDMI™ pour téléviseurs, écrans et projecteurs modernes. -
Adaptateur USB C 3 en 1 - MP438 Adaptateur USB-C 3 en 1 : sortie VGA 1080P@60Hz, un port USB 3.0 Type-A et USB-C Power Delivery jusqu’à 60W — la version VGA pour salles de réunion équipées de projecteurs. -
Adaptateur USB C 4 en 1 - MP462 Adaptateur USB-C 4 en 1 à trois ports USB 3.0 Type-A jusqu’à 5Gbps et USB-C Power Delivery jusqu’à 60W — une extension de ports uniquement, sans sortie vidéo. -
Adaptateur USB C 5 en 1 - PLT465 Concentrateur USB-C 5 en 1 avec HDMI™ 4K@30Hz, trois ports USB 3.0 et un port USB-C PD 60W pour ordinateurs portables et téléphones. -
Adaptateur USB C 5 en 1 - MP461GR Concentrateur USB-C 5 en 1 avec HDMI™ 4K@30Hz, trois ports USB 3.0 Type-A et entrée d’alimentation USB-C 60W, dans une coque en aluminium grise — la configuration au maximum de ports USB, sans Ethernet. -
Adaptateur USB C 5 en 1 - MP468GR Concentrateur USB-C 5 en 1 avec HDMI™ 4K@30Hz, deux ports USB 3.0 Type-A, Gigabit Ethernet et entrée d’alimentation USB-C 60W, dans une coque en aluminium gris — la configuration réseau filaire. -
Adaptateur USB C 5 en 1 - PF459 Concentrateur USB-C 5 en 1 à couvercle coulissant en cuir : HDMI™ 4K, deux ports USB 3.0, PD 60W, USB-C de données et support pour téléphone. -
Adaptateur USB C 5 en 1 - PF423A Concentrateur USB-C 5 en 1 : HDMI™ 4K@30Hz, deux ports USB 3.0 Type-A 5Gbps, port USB-C de données 5Gbps et port de charge PD3.0 60W, boîtier aluminium gris. -
Adaptateur USB C 5 en 1 - PF414A Concentrateur USB-C 5 en 1 de données — trois ports USB 3.0 Type-A 5Gbps, un port USB-C de données 5Gbps et un port de charge PD3.0 60W. Sans sortie vidéo, dans une coque en aluminium gris. -
Adaptateur USB C 5 en 1 à façade miroir - WG508A Concentrateur USB-C 5 en 1 à façade miroir : HDMI™ 4K@30Hz, USB 3.0 et USB 2.0 Type-A, lecteurs SD et TF — configuration pour photographes, boîtier en alliage de zinc. -
Adaptateur USB C 5 en 1 à façade miroir - WG508B Concentrateur USB-C 5 en 1 à façade miroir : HDMI™ 4K@30Hz, USB 3.0 et USB 2.0 Type-A, port réseau 100Mbps et entrée d’alimentation USB-C 60W — la configuration bureau et déplacements. -
Adaptateur USB C 6-en-1 à face miroir - WG608A Concentrateur USB-C 6 en 1 à façade miroir — HDMI™ 4K@30Hz, USB 3.0 et USB 2.0 Type-A, lecteurs de cartes SD et TF ainsi qu’une entrée d’alimentation USB-C 60W, dans une coque en alliage de zinc. -
Adaptateur modulaire USB C 7-en-1 - PF434A Adaptateur modulaire USB-C 7-en-1 : tout ce qu’offre le 6-en-1, plus un module RJ45 Gigabit à fiche rabattable, jusqu’à 1000Mbps, avec HDMI™ 4K@30Hz et un lecteur SD 3.0 UHS-I. -
Adaptateur modulaire USB C 6-en-1 - PF433A Adaptateur modulaire USB-C 6-en-1 : HDMI™ 4K@30Hz, deux ports USB 3.0, données USB-C et PD 60W, plus un module de carte SD 3.0 UHS-I en lecture jusqu’à 104MB/s.
Aucun produit ne correspond à vos filtres. Modifiez la recherche ou les filtres.
Notre gamme de fabrication
Dongguan Taitron Electronic Limited (marque Tonetron) fabrique 20 modèles de concentrateurs et d’adaptateurs de station d’accueil dans son usine en propriété de 50 000 mètres carrés à Dongguan, en Chine. Fondée en 1984 à Keelung, à Taïwan, l’entreprise emploie plus de 300 personnes et exporte vers plus de 40 pays. Nous sommes HDMI™ Adopter depuis 20 ans. Notre câble USB4 Gen3 Type-C a réussi les essais de certification USB-IF en 2022 (Test ID 6801) ; notre adhésion à l’USB-IF a depuis expiré, de sorte qu’il n’apparaît plus dans la recherche publique de produits USB-IF.
Le catalogue va du concentrateur USB-A 4-en-1 (MP300, trois ports USB 2.0 et Ethernet 100 Mbps) aux adaptateurs modulaires USB-C 7-en-1 (PF434A). Entre les deux figurent cinq classes : extensions de ports avec trois ou quatre ports USB 3.0 Type-A à 5 Gbps (MP464, MP462, PF414A) ; adaptateurs réseau à 100 Mbps ou Gigabit (MP420, PF412) ; adaptateurs à sortie vidéo unique HDMI™ ou VGA avec un port USB 3.0 (PF502, PF503, MP459, MP438) ; concentrateurs 5-en-1 et 6-en-1 combinant HDMI™ avec USB-A, Ethernet Gigabit, lecteurs SD/TF ou port de données USB-C à 5 Gbps (PLT465, MP461GR, MP468GR, PF423A, PF459, WG508A, WG508B, WG608A) ; adaptateurs modulaires 6-en-1 et 7-en-1 avec modules enfichables de lecteur de cartes et RJ45 (PF433A, PF434A).
Les modèles actuels offrent une sortie HDMI™ en 4K 30 Hz pour la plupart des concentrateurs, HDMI™ en 4K 60 Hz pour le PF503 et VGA en 1080p 60 Hz pour le MP438. L’alimentation traversante USB PD est de 60 W sur tous les modèles qui la proposent, avec PD 3.0 sur les PF423A et PF414A. Les boîtiers sont en aluminium gris, en alliage de zinc avec face miroir (WG508A, WG508B, WG608A) ou munis d’un couvercle coulissant en cuir faisant support de téléphone (PF459). Les câbles sont courts et fixes ; les PF502 et PF503 utilisent un câble tressé en nylon avec décharge de traction renforcée. Un boîtier à câble détachable nécessite une modification de l’outillage et doit être indiqué dans la demande de devis.
Plages de spécifications
| Classe de concentrateur | Ports | Sortie vidéo | Alimentation traversante PD | Exigence côté hôte | Application |
|---|---|---|---|---|---|
| Concentrateur USB-A (MP300) | 3x USB 2.0 480 Mbps, RJ45 100 Mbps | Aucune | Aucune | Hôte USB-A | Ordinateurs de bureau, clients légers |
| Extension de ports USB-C (MP464, MP462, PF414A) | 3-4x USB 3.0 5 Gbps, données USB-C 5 Gbps en option | Aucune | Aucune ou 60 W | USB-C, données USB 3.x ; DP Alt Mode non requis | Stockage, claviers, périphériques |
| Adaptateur réseau USB-C (MP420, PF412) | RJ45 100 Mbps + 3x USB 2.0, ou RJ45 Gigabit | Aucune | Aucune ou 60 W | USB-C, données USB 2.0 ou 3.x | Hôtels, salles de classe, bureaux à accès restreint |
| Adaptateur vidéo USB-C (PF502, PF503, MP459, MP438) | HDMI™ ou VGA, 0-1x USB 3.0 | HDMI™ 4K 30 Hz, HDMI™ 4K 60 Hz ou VGA 1080p 60 Hz | 60 W | USB-C avec DP Alt Mode | Présentations, salles de réunion |
| Concentrateur 5-en-1 / 6-en-1 (PLT465, MP461GR, MP468GR, PF423A, PF459, WG508A/B, WG608A) | HDMI™, 2-3x USB-A, plus RJ45 Gigabit, SD/TF ou données USB-C | HDMI™ 4K 30 Hz, un écran | 60 W (WG508A : aucune) | USB-C avec DP Alt Mode | Bureau, voyage, photographie |
| Modulaire 6-en-1 / 7-en-1 (PF433A, PF434A) | HDMI™, 2x USB 3.0, données USB-C, module SD 3.0 UHS-I, module RJ45 Gigabit | HDMI™ 4K 30 Hz, un écran | 60 W | USB-C avec DP Alt Mode | Kits de terrain, créateurs de contenu |
Compatibilité : informations à préciser
Le port hôte détermine les fonctions disponibles. La vidéo sur USB-C exige le DisplayPort Alt Mode côté hôte. Un concentrateur avec port HDMI™ branché sur un port USB-C limité aux données et à la charge fournira les fonctions USB et PD, mais aucune image. Vérifiez que les ordinateurs prennent en charge DP Alt Mode avant de choisir un modèle vidéo ; sinon, une conception DisplayLink constitue une alternative, avec un contrôleur, un pilote et un prix différents.
La résolution et la fréquence dépendent de toute la chaîne du signal. La 4K 60 Hz sur HDMI™ exige une chaîne de classe HDMI™ 2.0 à 18 Gbps depuis l’hôte, via le contrôleur du concentrateur, jusqu’au port ; les modes 4K 120 Hz peuvent nécessiter une liaison allant jusqu’à 48 Gbps selon le format du signal. Dans cette gamme, la 4K 60 Hz est disponible sur le PF503 et la 4K 30 Hz sur les autres modèles HDMI™. Le MP438 fournit une sortie VGA en 1080p 60 Hz pour les salles équipées de projecteurs.
Un seul écran. Tous les modèles actuels pilotent un écran externe. Les stations à deux écrans, MST ou à bande passante de classe USB4 ne font pas partie du catalogue standard ; les hôtes USB4 peuvent exploiter des stations à bande passante supérieure, mais un concentrateur de 5 Gbps ne leur apporte que la rétrocompatibilité.
L’alimentation traversante PD est un budget de puissance, pas une garantie de puissance disponible. L’entrée de 60 W de ces concentrateurs alimente l’ordinateur après déduction de la consommation du concentrateur ; un ordinateur nécessitant davantage en charge se rechargera lentement. Une alimentation traversante USB PD jusqu’à 100 W est courante sur le marché et peut faire l’objet d’un devis pour une fabrication sur mesure.
Informations à fournir pour un devis
- Interface hôte : USB-A, USB-C limité aux données, USB-C avec DP Alt Mode ou USB4.
- Liste des ports : nombre et vitesse des ports USB-A, port de données USB-C, vitesse Ethernet (100 Mbps ou Gigabit), lecteurs de cartes (SD, TF, UHS-I).
- Vidéo : HDMI™ ou VGA, résolution et fréquence visées (4K 30 Hz, 4K 60 Hz, 1080p 60 Hz).
- Alimentation : puissance et version PD de l’alimentation traversante, ou absence de port de charge.
- Boîtier : aluminium, alliage de zinc, face miroir, couvercle en cuir, couleur, méthode de marquage du logo, longueur du câble, gaine tressée ou lisse.
- Configuration modulaire ou fixe, et exigences d’emballage de vente ou de micrologiciel.
- Quantité par commande, prévisions annuelles et exigences du marché (RoHS, REACH, rapports d’audit BSCI).
Conditions commerciales
La commande minimale est de 1 000 pièces par modèle. Les articles disponibles sont expédiés depuis le stock ; les fabrications personnalisées prennent 30 jours. Le paiement s’effectue par T/T avec un acompte de 30 % et 70 % contre le connaissement. Toutes les conditions sont négociables. Les devis sont remis sous 24 heures après réception d’un cahier des charges. Le système de management de la qualité ISO 9001 est certifié par SGS ; les activités sont auditées selon BSCI ; les produits sont conformes à RoHS et REACH.
Questions fréquentes
Vos concentrateurs USB-C fonctionnent-ils avec tous les ordinateurs portables équipés d’un port USB-C ?
Les fonctions USB et Ethernet fonctionnent avec les hôtes USB-C prenant en charge les données USB 2.0 ou 3.x. Les sorties HDMI™ et VGA exigent le DisplayPort Alt Mode, absent sur de nombreux ordinateurs et tablettes d’entrée de gamme. Vérifiez d’abord les spécifications de l’hôte. Pour un parc sans DP Alt Mode, une conception DisplayLink est possible, mais nécessite un contrôleur différent et un pilote et fait l’objet d’un devis séparé.
Quelle est la sortie vidéo maximale disponible ?
Les modèles actuels offrent HDMI™ en 4K 30 Hz, le PF503 atteint la 4K 60 Hz et le MP438 fournit VGA en 1080p 60 Hz. La 4K 60 Hz nécessite une chaîne de classe HDMI™ 2.0 à 18 Gbps de bout en bout : l’hôte, le contrôleur du concentrateur et l’écran doivent tous la prendre en charge. Chaque modèle pilote un seul écran ; les stations à deux écrans font l’objet de devis sur mesure.
Quelle puissance de charge parvient à l’ordinateur ?
Chaque concentrateur équipé d’un port de charge accepte une entrée USB PD de 60 W ; les PF423A et PF414A utilisent PD 3.0. Le concentrateur consomme lui-même quelques watts, si bien que l’ordinateur reçoit un peu moins. Les ordinateurs nécessitant plus de 60 W sous forte charge se rechargent lentement. Une alimentation traversante jusqu’à 100 W est courante sur le marché et peut être développée sur demande dans une configuration personnalisée.
Quels modèles comprennent Ethernet ou des lecteurs de cartes ?
Ethernet Gigabit (1000BASE-T) équipe les PF412, MP468GR et le module à fiche repliable PF434A ; Ethernet 100 Mbps équipe les MP300, MP420 et WG508B. Les WG508A et WG608A disposent de lecteurs SD et TF ; les PF433A et PF434A utilisent un module SD 3.0 UHS-I offrant une lecture jusqu’à 104 MB/s. Les combinaisons de ports peuvent être adaptées aux commandes OEM.
Quels sont la commande minimale, le délai et les conditions de paiement ?
La commande minimale est de 1 000 pièces par modèle. Les articles disponibles sont expédiés depuis le stock et les fabrications personnalisées prennent environ 30 jours après approbation. Le paiement s’effectue par T/T, avec un acompte de 30 % et 70 % contre le connaissement. Ces conditions sont négociables pour les commandes importantes ou récurrentes. Envoyez l’interface hôte, la liste des ports et les besoins vidéo et d’alimentation ; nous remettons un devis sous 24 heures.
Guides d’approvisionnement
- Comment choisir concentrateurs USB et adaptateurs d’accueil : guide d’approvisionnement B2BTonetron fabrique des concentrateurs USB-C et USB-A certifiés offrant des débits de 480Mbps–5Gbps, Gigabit Ethernet, HDMI™, VGA et jusqu’à 60W de Power Delivery. Découvrez comment choisir le bon concentrateur en fonction de votre application, de vos exigences d’approvisionnement et de vos besoins de personnalisation.
- Comment choisir le bon câble USB-C : recharge vs données vs vidéoUSB-C désigne un connecteur utilisé par des câbles très différents. Ce guide explique comment choisir selon la puissance (USB Power Delivery jusqu’à 240W), le débit (480 Mbps à 40 Gbps), la vidéo et la puce E-marker, avec un tableau comparatif et des caractéristiques réelles.
Conditions commerciales
- MOQ
- À partir de 1,000 pièces
- Délai
- Expédition depuis le stock ; fabrication sur mesure en 30 jours
- Échantillons
- Gratuits en petite quantité, prêts en 3 jours
- Paiement
- T/T 30% d’acompte, 70% contre le connaissement (B/L)
- Devis
- Sous 24 heures après réception de vos caractéristiques
Toutes ces conditions sont négociables. Si vos volumes, conditions ou délais ne correspondent pas au tableau, indiquez-nous vos besoins : nous préférons en discuter plutôt que perdre votre demande.
Votre réponse sous 24 heures
Le prix unitaire pour votre volume, le délai réel et la disponibilité de la certification requise par votre marché. Si notre usine ne convient pas à vos caractéristiques, nous vous le dirons pour vous éviter des essais inutiles.