Câbles USB-C — Fabricant OEM / ODM

Usine de câbles USB-C à Dongguan : câbles de charge USB 2.0, USB 10Gbps, USB4 40Gbps et USB4 80Gbps / 120Gbps avec eMarker selon la configuration, en C vers C, C vers A et versions à connecteurs anciens. Fabrications OEM et ODM à partir de 1 000 pièces, avec un dossier de certification USB-IF pour un câble USB4.

16 sur 16 produits

Notre gamme de fabrication

La gamme Type-C couvre les classes de données USB de 480 Mbps à 120 Gbps, dans une usine de 50 000 mètres carrés à Dongguan avec plus de 300 employés et une production totale supérieure à 1 000 000 de câbles par mois. Chacun des seize modèles standard ci-dessous sert aussi de base à une fabrication sous la marque du client.

C vers C. Le PF490 est un câble USB 2.0 donné pour 3 A avec USB PD de 60 W, gaine tressée et coques aluminium. Le PF487A est le modèle USB 10Gbps avec PD de 100 W, vidéo DisplayPort Alt Mode jusqu’à 4K à 60 Hz et eMarker. Le PF587A est le câble USB4 40Gbps de 0,8 m avec PD de 100 W et vidéo DP 1.4 jusqu’à 8K à 60 Hz ; le PLT588 est la version USB4 40Gbps de 2 m donnée pour 240 W sous USB PD 3.1. Le PF591A est le câble USB4 80Gbps, fonctionnant en 80 Gbps symétrique ou 120/40 Gbps asymétrique, avec PD de 240 W et vidéo DisplayPort jusqu’à 16K à 60 Hz selon les équipements et le format du signal. Le PLT489GR est présenté avec deux connecteurs USB-C et une charge USB PD jusqu’à 100 W dans sa description produit.

C vers A. Les PB485 et PB489 sont des câbles USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps), le second étant câblé pour l’usage hôte OTG. Les PB495, PLT495GR, PLT497ABK et PF496 sont des câbles de charge USB 2.0, avec des valeurs nominales de 3 A à 5 A et prise en charge de protocoles de charge rapide (QC 3.0, Huawei SCP/FCP, OPPO VOOC) selon le modèle et les appareils compatibles. La présence d’une extrémité USB-A ne permet pas de promettre la charge USB PD moderne sur USB-C ; le protocole et le courant acceptés doivent être confirmés pour chaque ensemble chargeur, câble et appareil.

Connecteurs anciens. Les PB480 (Micro-USB 2.0), PB484 (Micro-USB 3.0), PB481 (Mini-USB 2.0) et PB482 (USB-B 2.0) relient les hôtes USB-C aux imprimantes, appareils photo, boîtiers de disques et interfaces audio qui n’utilisent pas encore Type-C.

Options de construction. Les câbles de série PB utilisent une gaine PVC et une décharge de traction moulée. Les séries PF et PLT utilisent une tresse de polypropylène ou de nylon selon le cahier des charges et des coques en alliage d’aluminium ; le PF587A utilise une gaine TPE pour la souplesse d’un câble de bureau court. Les conducteurs sont en cuivre sans oxygène.

Plages de spécifications

Pour les câbles USB-C vers USB-C, un courant nominal supérieur à 3 A et les câbles complets destinés aux données à 5 Gbps ou davantage nécessitent un eMarker dans la fiche ; sa programmation indique les capacités nominales de courant et de débit pour la négociation. Cette exigence ne doit pas être transposée automatiquement aux câbles USB-C vers connecteurs USB anciens.

Classe de câbleDébit de donnéesCourant / puissance maximaleeMarker requis ?Longueur passive couranteApplication
USB 2.0480 Mbps3 A / 60 W avec USB-C PD compatibleNon pour C vers C 3 A, hors EPRSelon la construction et les exigences du signalCharge et synchronisation de téléphone (PF490, PB495, PLT495GR), selon les connecteurs et protocoles
USB 2.0, USB PD 3.1 EPR480 Mbps5 A, jusqu’à 240 W (48 V, 5 A)Oui, câble USB-C vers USB-C compatible EPRSelon la construction et les exigences du signalCâbles USB-C vers USB-C pour ordinateurs et charge rapide ; un câble annoncé à 100 W comme PLT489GR n’est pas de ce seul fait donné pour 240 W, et PF496 / PLT497ABK à USB-A ne sont pas des câbles EPR
USB 5Gbps (USB 3.2 Gen 1)5 Gbps3 A ; 5 A avec eMarker pour C vers C ; capacités des connecteurs anciens à confirmerOui pour C vers C complet ; selon configuration pour connecteurs anciensPlus court que USB 2.0 ; devis par constructionDisques, stations d’accueil, OTG (PB485, PB489, PB484)
USB 10Gbps (USB 3.2 Gen 2)10 Gbps5 A / 100 WOuiDevis par constructionSSD, moniteur avec DP Alt Mode (PF487A)
USB 20Gbps (USB 3.2 Gen 2x2)20 Gbps5 A / 100 W ou 240 WOuiDevis par constructionFabrication sur commande
USB4 40Gbps (USB4 Gen3)40 Gbps5 A / 100 W ou 240 WOuiEnviron 0,8 m (PF587A) ; PLT588 proposé en 2 mStations d’accueil, eGPU, écran 8K (PF587A, PLT588)
USB4 80Gbps (USB4 v2)80 Gbps symétrique ou 120/40 Gbps asymétrique5 A / 240 WOuiEnviron 0,8 mAffichage et stockage à bande passante élevée (PF591A)

Certification et essais

Un câble USB4 Gen3 Type-C de cette usine a réussi les essais de certification USB-IF en 2022, sous le Test ID 6801 attribué à Dongguan Taitron Electronic Limited. Notre adhésion à l’USB-IF a depuis expiré, de sorte qu’il n’apparaît plus dans la recherche publique de produits USB-IF. Le certificat est conservé et envoyé sur demande avec le devis. Le site est certifié ISO 9001 par SGS et audité selon BSCI ; les matériaux sont conformes à RoHS et REACH et les documents accompagnent chaque expédition. Les câbles USB-C vers USB-C complets des classes 5 Gbps et supérieures et ceux donnés pour plus de 3 A possèdent un eMarker programmé selon leurs caractéristiques ; pour les versions à connecteurs anciens, confirmez la construction et les protocoles au devis.

Informations à fournir pour un devis

Un cahier des charges complet permet de remettre un prix ferme sous 24 heures. Envoyez les informations suivantes, ou citez un modèle ci-dessus avec les seules modifications :

  • Débit : USB 2.0, USB 5Gbps, USB 10Gbps, USB 20Gbps, USB4 40Gbps ou USB4 80Gbps. Si la vidéo est importante, précisez la résolution et la fréquence DisplayPort.
  • Puissance : 60 W, 100 W ou 240 W, et protocole de charge rapide particulier à prendre en charge.
  • Longueur : en mètres, avec tolérance si nécessaire.
  • Connecteurs : C vers C, C vers A ou C vers Micro-USB, Mini-USB ou USB-B ; fiches droites ou coudées.
  • Gaine et coque : PVC, TPE, tresse de polypropylène ou de nylon ; coque moulée ou en alliage d’aluminium.
  • Couleur : gaine, tresse et coque, référence Pantone pour correspondre à une marque.
  • Logo : marquage laser ou impression sur la coque, l’attache de câble ou l’emballage, avec fichiers graphiques.
  • Emballage : sachet de vrac, blister, boîte couleur ou carte de suspension pour la vente, et exigences de carton extérieur.
  • Quantité : par modèle et couleur, et caractère récurrent de la commande.

Conditions commerciales

La commande minimale est de 1 000 pièces par modèle. Les modèles disponibles sont expédiés depuis le stock ; les fabrications personnalisées avec nouvelles gaines, couleurs, longueurs ou logos prennent environ 30 jours après approbation de l’échantillon. Le paiement s’effectue par T/T avec un acompte de 30 % et 70 % contre le connaissement. Quantités et conditions sont négociables pour les programmes récurrents. Tonetron exporte vers plus de 40 pays et les devis sont établis sous 24 heures après réception des spécifications.

Questions fréquentes

Quels câbles USB-C nécessitent un eMarker et le programmez-vous ?

Pour USB-C vers USB-C, les câbles donnés pour plus de 3 A et les câbles complets à 5 Gbps ou davantage nécessitent un eMarker selon la spécification USB-IF. Cela comprend ici les PF487A, PF587A, PLT588 et PF591A, ainsi que les câbles C vers C de 5 A. La puce est programmée pour le courant et le débit nominal du câble afin d’informer la négociation de l’hôte. Les câbles C vers A et autres connecteurs anciens suivent des exigences différentes ; leur débit ou courant ne permet pas à lui seul d’affirmer qu’ils possèdent un eMarker.

Votre câble USB4 a-t-il réellement été certifié USB-IF ?

Oui. Un câble USB4 Gen3 Type-C a réussi les essais de certification USB-IF en 2022 sous le Test ID 6801 attribué à Dongguan Taitron Electronic Limited. Notre adhésion à l’USB-IF a depuis expiré, de sorte qu’il n’apparaît plus dans la recherche publique de produits USB-IF. Le PF587A est la version de production de ce câble. Nous envoyons le certificat avec le devis sur demande. Nous ne revendiquons pas de certification Thunderbolt ; il s’agit de programmes distincts gérés par un autre organisme.

Quelle est la différence entre USB4 80Gbps et les 120 Gbps indiqués pour PF591A ?

Les deux décrivent le même câble USB4 v2. En mode symétrique, il transmet 80 Gbps dans chaque sens. En mode asymétrique, la liaison peut être configurée à 120 Gbps dans un sens et 40 Gbps dans l’autre, pour l’affichage où l’essentiel des données va de l’hôte vers le moniteur. Le PF591A prend en charge les deux modes, avec USB PD de 240 W et vidéo DisplayPort jusqu’à 16K à 60 Hz selon les équipements et le format du signal.

Pourquoi les câbles 40 Gbps et 80 Gbps sont-ils si courts ?

Les câbles passifs à 40 Gbps et 80 Gbps ont couramment une longueur d’environ 0,8 m, car les pertes augmentent avec la longueur à ces fréquences. Le PF587A utilise cette longueur pour le bureau et les stations d’accueil. Le PLT588 est un câble USB4 40Gbps de 2 m donné pour 240 W pour charger un ordinateur à distance. Pour une longueur précise à un débit donné, indiquez les deux dans la demande ; nous confirmerons ce qui peut être fabriqué.

Quels sont la quantité minimale, le délai et les conditions de paiement pour un câble USB-C personnalisé ?

La quantité minimale commence à 1 000 pièces par modèle. Les modèles disponibles sont expédiés depuis le stock et une fabrication personnalisée avec votre gaine, couleur, longueur, logo et emballage prend environ 30 jours après approbation de l’échantillon. Le paiement s’effectue par T/T avec un acompte de 30 % et 70 % contre le connaissement. Quantités et conditions sont négociables pour les commandes récurrentes et les devis sont remis sous 24 heures.

Guides d’approvisionnement

Conditions commerciales

MOQ
À partir de 1,000 pièces
Délai
Expédition depuis le stock ; fabrication sur mesure en 30 jours
Échantillons
Gratuits en petite quantité, prêts en 3 jours
Paiement
T/T 30% d’acompte, 70% contre le connaissement (B/L)
Devis
Sous 24 heures après réception de vos caractéristiques

Toutes ces conditions sont négociables. Si vos volumes, conditions ou délais ne correspondent pas au tableau, indiquez-nous vos besoins : nous préférons en discuter plutôt que perdre votre demande.

Votre réponse sous 24 heures

Le prix unitaire pour votre volume, le délai réel et la disponibilité de la certification requise par votre marché. Si notre usine ne convient pas à vos caractéristiques, nous vous le dirons pour vous éviter des essais inutiles.