Comment choisir concentrateurs USB et adaptateurs d’accueil : guide d’approvisionnement B2B

Tonetron fabrique des concentrateurs USB-C et USB-A certifiés offrant des débits de 480Mbps–5Gbps, Gigabit Ethernet, HDMI™, VGA et jusqu’à 60W de Power Delivery. Découvrez comment choisir le bon concentrateur en fonction de votre application, de vos exigences d’approvisionnement et de vos besoins de personnalisation.

Comment choisir concentrateurs USB et adaptateurs d’accueil : guide d’approvisionnement B2B — Adaptateur concentrateur USB-A 4 en 1 - MP300

Pourquoi choisir un concentrateur ou un adaptateur d’accueil ?

Les concentrateurs USB et adaptateurs d’accueil transforment un seul port USB ou USB-C en plusieurs interfaces — USB, Ethernet, HDMI™ et Power Delivery. Ils sont indispensables pour les utilisateurs d’ordinateurs portables, les professionnels mobiles et les appareils OEM qui ont besoin d’une connectivité compacte sans refonte interne.

Le bon concentrateur dépend de trois facteurs : le type de connecteur d’entrée, les ports de sortie nécessaires et les exigences d’alimentation ou de débit.

Stations d’accueil, concentrateurs — Concentrateur USB C 3.0 - MP464
Concentrateur USB C 3.0 - MP464

Type de connecteur du concentrateur : USB-A ou USB-C

Tonetron fabrique des concentrateurs pour les appareils anciens comme récents :

  • Les concentrateurs à entrée USB-A (MP300) conviennent aux ordinateurs de bureau, aux ordinateurs portables plus anciens et aux appareils dotés de ports Type-A.
  • Les concentrateurs à entrée USB-C (MP464, MP420, PF412, PF502, PF503, MP459, MP438) équipent les ordinateurs portables, tablettes et smartphones plus récents.

Comprendre les débits et la bande passante des concentrateurs

Le débit de transfert de données varie selon la génération USB et l’application :

Norme USBDébit max.Modèles TonetronIdéal pour
USB 2.0480 MbpsMP300, MP420Claviers, souris, transferts de fichiers légers
USB 3.05 GbpsMP464, MP459, MP438Disques externes, streaming vidéo, médias
Stations d’accueil, concentrateurs — Adaptateur USB C 4 en 1 (RJ45 100Mbps) - MP420
Adaptateur USB C 4 en 1 (RJ45 100Mbps) - MP420

Configurations de ports : quel concentrateur répond à vos besoins ?

Concentrateurs multiports USB

MP300 (USB-A, 4-en-1) – Trois ports USB 2.0 Type-A plus Ethernet 100 Mbps. Idéal pour les postes de bureau avec des appareils anciens.

MP464 (USB-C, 4 ports USB 3.0) – Quatre ports USB 3.0 Type-A à partir d’une seule entrée USB-C. Prend en charge les disques durs externes 2.5 pouces. Idéal pour les stations de travail mobiles et ordinateurs portables qui ont besoin de plusieurs périphériques à haut débit.

MP420 (USB-C, 4-en-1) – Trois ports USB 2.0 Type-A plus Ethernet 100 Mbps. Option légère pour une extension USB et réseau de base sur les appareils USB-C.

Concentrateurs Ethernet uniquement

PF412 (USB-C, 2-en-1 avec Gigabit Ethernet + PD 60W) – Un port Gigabit Ethernet (1000BASE-T) avec Power Delivery USB-C 60W simultané. Conçu pour les ordinateurs portables qui ont besoin d’un réseau filaire et de la charge par un seul connecteur.

Stations vidéo HDMI™ avec charge

PF502 (USB-C, HDMI™ + PD 60W, 4K@30Hz) – Sortie vidéo HDMI™ en 4K@30Hz plus Power Delivery 60W. Typique des salles de réunion et des présentations en déplacement.

PF503 (USB-C, HDMI™ + PD 60W, 4K@60Hz) – Identique au PF502 mais avec une sortie 4K@60Hz, pour une vidéo plus fluide en jeu, en conception et en montage vidéo.

Concentrateurs hybrides (USB + vidéo + charge)

MP459 (USB-C, 3-en-1 : HDMI™ 4K@30Hz + USB 3.0 + PD 60W) – Associe vidéo HDMI™, un port USB 3.0 et charge 60W. Convient aux créatifs mobiles qui ont besoin simultanément d’affichage, de stockage et d’alimentation.

MP438 (USB-C, 3-en-1 : VGA 1080P@60Hz + USB 3.0 + PD 60W) – Semblable au MP459 mais avec une sortie VGA au lieu de HDMI™, pour les vidéoprojecteurs et écrans plus anciens.

Comparaison Power Delivery

ModèlePower DeliveryAutres ports
PF412USB-C 60WGigabit Ethernet
PF502USB-C 60WHDMI™ 4K@30Hz
PF503USB-C 60WHDMI™ 4K@60Hz
MP459USB-C 60WHDMI™ 4K@30Hz, USB 3.0
MP438USB-C 60WVGA 1080P@60Hz, USB 3.0
MP300, MP420, MP464AucunUSB 2.0/3.0 + Ethernet

Qualité de fabrication et matériaux

Les concentrateurs Tonetron utilisent :

  • Connecteurs : nickelés (modèles USB-C) ou plaqués or 24K (MP300 USB-A) pour la durabilité et l’intégrité du signal.
  • Conducteurs : OFC (cuivre sans oxygène) dans les modèles USB-C pour un bruit minimal et une fidélité des données maximale.
  • Boîtier : plastique ABS (léger, économique) ou coques en aluminium (premium, gestion thermique).
  • Câbles : gaines tressées en nylon (série PF) ou en PVC (série MP) ; tous les modèles sont prêts à l’emploi, sans pilote.

Certifications et conformité

Tous les concentrateurs Tonetron sont fabriqués dans le cadre d’un système qualité ISO 9001 et satisfont aux normes CE, RoHS et REACH. Les modèles USB-C sont conformes aux spécifications USB-IF. Des constructions homologuées UL sont disponibles sur demande pour les applications critiques pour la sécurité.

Personnalisation et support OEM/ODM

Tonetron propose :

  • Types de connecteurs et longueurs de câble sur mesure
  • Boîtiers à votre marque avec logos gravés au laser ou sérigraphiés
  • Emballage de vente au détail et manuels d’utilisation sur mesure
  • Premières commandes en petit volume avec échantillons avant la production de masse

Contactez-nous avec vos exigences de volume et de personnalisation pour un devis sur mesure et une revue de conception.

Comment choisir : liste de contrôle

  • Quel est votre connecteur d’entrée ? USB-A (MP300) ou USB-C (tous les autres) ?
  • De combien de ports USB avez-vous besoin ? Le MP464 a quatre ports USB 3.0 ; les MP300 et MP420 ont trois ports USB 2.0.
  • Avez-vous besoin du réseau ? Les MP300, MP420 offrent 100 Mbps ; le PF412 offre le Gigabit.
  • Avez-vous besoin d’une sortie vidéo ? PF502/PF503 (HDMI™) ou MP438 (VGA).
  • Avez-vous besoin de la charge ? Série PF (Power Delivery 60W) ; la série MP ne charge pas.
  • Quel débit vous faut-il ? USB 2.0 (480 Mbps) ou USB 3.0 (5 Gbps) ?
  • Quels sont votre volume cible et votre budget ? Nous proposons des MOQ flexibles et un échantillonnage rapide.

Cas d’usage courants

Travailleurs mobiles / professionnels en déplacement : MP459 ou MP438 (vidéo + USB + charge par un seul connecteur) ou PF412 (Ethernet + charge).

Créateurs de contenu / designers : PF503 (HDMI™ 4K@60Hz + PD 60W) pour un rafraîchissement d’affichage fluide et une charge simultanée.

Bureau / poste de travail : MP464 (quatre ports USB 3.0) pour plusieurs périphériques, ou MP300 pour les systèmes USB-A.

Salles de réunion / présentation : PF502 ou PF503 (vidéo HDMI™ + charge) pour brancher et présenter rapidement.

Applications critiques pour le réseau : PF412 (Gigabit Ethernet) pour le streaming multimédia, la VoIP ou le télétravail nécessitant une connexion filaire stable.

S’approvisionner chez Tonetron

Tonetron est certifié ISO 9001 et exporte vers 40+ pays ; son câble USB4 PF587A-0080 a réussi les essais de certification USB-IF (TID 6801), et son adhésion à l’USB-IF a depuis expiré. Les devis sont généralement envoyés sous 24 heures. Les échantillons sont expédiés dans des délais courts pour accélérer l’évaluation et le lancement de votre produit. Nous prenons en charge le marquage de marque, l’emballage et l’outillage sur mesure pour les partenaires OEM et ODM de toutes tailles.

Pour les spécifications techniques, la MOQ, les délais de fabrication, les frais d’échantillons ou un devis sur mesure, contactez notre équipe commerciale.